Музыка — народное сокровище!

Апхьарца – струнный смычковый инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись историко-героические песни. В старину в каждом военном отряде были свои апхьарцисты. Они всегда шли впереди войска. Отсюда и название инструмента, которое дословно переводится как «то, чем побуждают идти вперед». Предки абхазов и абазин также верили, что музыка апхьарцы целительна, и песнями врачевали больных.

Музыкальные традиции абазинского народа необходимо не только сохранять, но и развивать!!! С такой благородной целью и был создан в 2017 году на базе «Центра культуры и досуга» Абазинского муниципального района, ансамбль народных инструментов «Апхьарца», который почти сразу стал занимать призовые места на различных фестивалях и конкурсах.

Сейчас ансамбль готовится к участию в XI Международном фестивале оркестров народных инструментов Абхазии «Апхьарца — 2022». Учредителем фестиваля является Республиканский Центр Народного Творчества Абхазии им. И.Е.Кортуа, организатор — Заслуженный работник культуры РА Нури Еремеевич Кварчия.

В рамках участия в фестивале, проводимом в Республике Абхазия с 1 по 3 марта, оркестр народных инструментов «Апхьарца» представит зрителю три мелодии: Абазинская старинная танцевальная мелодия (попурри) — «КIвашара»; Попурри на абхазские и адыгейские танцевальные мелодии.

Желаем коллективу дальнейших творческих успехов и больших побед!