Абазинский муниципальный район принял делегацию Правительства Республики Абхазия

     

     

19 мая Абазинский муниципальный район принял делегацию Правительства Республики Абхазия. Для почетных гостей и жителей района в доме культуры аула Эльбурган состоялся показ спектакля «По следам махаджиров» в постановке Государственного республиканского абазинского драматического театра.   

Рождение нового спектакля начинается с поиска пьесы. Так, режиссер Эльдар Агачев в постановке спектакля выбрал исторический роман Бемурзы Тхайцухова о переселении абхазов и абазин в Османскую империю «Горсть земли», передающий драматическую судьбу абазинской девушки, которая в предреволюционные годы вместе с тысячами соплеменников в силу исторических обстоятельств попала на чужбину.                                Спектакль произвел сильное впечатление на зрителей. Актеры государственного театра смогли передать все тяготы самого трагического события в истории Абхазии – махаджирства, повлиявшего на судьбу двух братских  народов Кавказа.

После просмотра спектакля член делегации республики Абхазия,  общественный и политический деятель Логуа Нугзар Чичикоевич выступил со следующей речью: «Мы все вместе оживленно смотрели спектакль и вспоминали трагические события, которые имели место в нашей истории. К сожалению, история не учительница, а жестокая свидетельница. Поэтому, мы должны, соизмеряя свои шаги, продвигаться вперед с надеждой на то, что на нашей с вами Родине все будет хорошо». Также, он отметил, насколько важно сохранить в исторической памяти подрастающего поколения всю историю и трагическую судьбу своего народа. И в этом деле проводниками знаний являются  культура и образование. 

Во время своего выступления министр культуры Карачаево-Черкесии Зураб Замирович отметил: «Для нас культурные связи чрезвычайно важны, потому что, именно на единой культуре, духовной связи предков держится и все остальное».    

Программа пребывания делегации обширная. Сегодня, 20 мая на базе районной библиотеки состоится мероприятие, посвященное дню памяти видного абхазского и российского общественно-политического деятеля Тараса Мироновича Шамба.