День народа Абаза 2022

 

23 июля в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» традиционно отметили День культуры народа абаза и День Государственного флага Абхазии. За годы мероприятие стало частью ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза», организованного Международным объединением «Алашара».

В большом празднике вновь приняли участие почетные гости из республики Абхазии, Турции, Ставропольского края, лидеры национальных диаспор,  гости из разных регионов России, а также сами жители Карачаево-Черкесии.

Гости имели возможность посетить несколько тематических павильонов, где были представлены яркие национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства, национальные блюда и лакомства, выставка картин художников и стенд с историческими материалами о народе абаза, народные гуляния, а также различные конкурсы и другие развлекательные мероприятия.

В рамках праздничного мероприятия Абазинский район представил на фестивале  Абазинский двор, в котором были выставлены музейные экспонаты, работы мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

К вечеру посетители парка собрались в амфитеатре, где состоялся торжественный концерт творческих коллективов КЧР, народных и танцевальных ансамблей, абазинских и абхазских певцов, в котором приняли участие ведущие артисты Абазинского района: Гурам Шереметов, ВИА «Абазги», инструментальный  ансамбль «Апхьарца», женская вокальная группа «Абазашта». Заполненный до отказа амфитеатр «Зеленого острова» овациями сопровождал каждый музыкальный и танцевальный номер.

Прошлое и настоящее, традиции, язык, культуру и кухню народа Абаза – все это можно было увидеть на одной небольшой площадке, где царила атмосфера единства и братства. С полной уверенностью можно назвать этот праздник днем дружбы, любви и радости, ежегодно собирающий всех вместе, чтобы поделиться своими достижениями, вспомнить свою историю, традиции и культуру. 

Праздник завершился традиционным фейерверком. Тысячи веселых и по-настоящему счастливых людей расходились с надеждой встретиться на Дне культуры народа абаза в следующем году.