Фольклорный фестиваль «Навеки с Россией»

30 июля на территории ПКиО «Зеленый остров» прошел Всероссийский фестиваль фольклора «Навеки с Россией», приуроченный к 100-летию со дня образования Карачаево-Черкесской Республики.                                          

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы из разных регионов России – Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Астраханской областей и, конечно же, Карачаево-Черкесии.                                 

В рамках фестиваля «Навеки с Россией» прошел ежегодный Республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов», где работниками культуры освещается творчество и самобытность пяти народов нашей республики.

На площадке расположились национальные подворья каждого района Карачаево-Черкесии, где гостям фестиваля представили старинные обряды народов республики. Так, работники культуры Абазинского района познакомили зрителей с обрядом «Рчважвара» — снятие запрета разговора невестки со свекром.

В абазинском подворье также была организована выставка народных ремесел и промыслов, мастеров декоративно-прикладного искусства, которые показали зрителям мастер-классы по изготовлению доула и гармошки. Отдельным украшением праздника был яркий стол из национальных блюд абазинского народа, которые пришлись по душе каждому гостю. 

По итогам конкурса Управление образования и культуры Абазинского района стало победителем и дипломантом II степени в номинации «Лучшая выставка декоративно-прикладного искусства». Все победители и участники фестиваля были отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.

Национальные подворья, зажигательные концертные площадки стали местом притяжения все большего числа жителей и гостей любимой республики. Мы искренне надеемся на процветание, сплоченность и единство народов Карачаево-Черкесии, как в этот вековой и значимый для каждого жителя год.