Фестиваль-форум «Живые традиции»

7 октября в республике Дагестан стартовал фестиваль-форум культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции», охвативший Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

В этом году Карачаево-Черкесскую Республику представил Оркестр народных инструментов «Апхьарца», выступивший на одной сцене с творческими коллективами и исполнителями Дагестана, а также гостями из республик Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чеченская, а также Ставропольского края и Астраханской области.  

В рамках фестиваля-форума работники культуры стали посетителями Национального музея Республики Дагестан, приняли участие в творческой лаборатории, а также в межрегиональной конференции «Этнокультурное многообразие малочисленных народов Кавказа». На конференции директор Центра культуры и досуга Сусанна Урусбиевна выступила с докладом об истории образования инструментального коллектива, рассказала о музыкальной культуре малочисленного народа Абаза, его жизни, а также культурной деятельности и планах молодого коллектива.

Главным событием фестиваля, конечно же, стал гала-концерт, прошедший на сценической площадке Аварского театра, где наш молодой коллектив исполнил абазинские старинные мелодии. Оркестр «Апхьарца» был награжден дипломом фестиваля-форума «За вклад и сохранение культуры малочисленных народов России» и памятными сувенирами.

Фестиваль продлился два дня и подарил его участникам незабываемые эмоции, объединив талантливых артистов из разных регионов. Творческие коллективы и исполнители обменялись своими впечатлениями, опытом работы. Зрители тепло и радушно приветствовали артистов. Яркая палитра национальных костюмов, разнообразие музыкальных культур радовали не только участников фестиваля, но и многочисленных зрителей.