Мастер — класс «Узоры и орнаменты в современном дизайне одежды»

Сегодня, на базе РМБУ «Центр культуры и досуга» совместно с Домом культуры а.Инжич-Чукун был проведен показ мастер-класса «Узоры и орнаменты в современном дизайне одежды».

В рамках мероприятия учащиеся общеобразовательных организаций а.Эльбурган и Инжич-Чукун узнали какие бывают абазинские орнаменты и  их креативное применение в современном мире. Также, они познакомились с историей орнаментального искусства абазин, узнали какие основные элементы украшают наш традиционный орнамент, их использование в домашнем быту и видах прикладного искусства.

Мастер-класс показала Заслуженный работник культуры КЧР Аминат Напшева. Она поэтапно продемонстрировала ход изготовления аппликации, его оригинальное и современное применение на одежде и аксессуарах. Главным предназначением узора является украшение вещи, на которую этот элемент нанесен.

Участники мастер-класса с удовольствием поглощали новые знания, активно принимали участие в изготовлении «орнаментов». После окончания мероприятия девочки еще долго не отпускали Аминат Напшеву, интересовались  какими способами придать вещам оригинальность и улучшить их внешний вид. Мы надеемся и далее радовать наших юных мастериц новыми знаниями и творческими идеями!